„Versuch macht klug“ tourt durch die Hamburger Bücherhallen



Bücherhallen und Ausstellungstermine:
 Osdorf: 02.07. bis 31.07.2019 osdorf@buecherhallen.de

 Elbvororte: 02.07. bis 31.07.2019 elbvororte@buecherhallen.de

 Rahlstedt: 06.08. bis 31.08.2019 rahlstedt@buecherhallen.de
 Wilhelmsburg 01.10. bis 18.10.2019 wilhelmsburg@buecherhallen.de

 Barmbek 05.11. bis 30.11.2019 barmbek@buecherhallen.de
 Zentralbibliothek 02.01. bis 31.01.2020 service@buecherhallen.de
 Horn 04.02. bis 28.02.2020 horn@buecherhallen.de
Buchbare Ausstellungsmodule:
Modul 1:
Kitagruppen experimentieren und entdecken spannende Kindermedien zum Thema MINT. Rechtzeitige Anmeldung in der Bücherhalle, in der die Ausstellung gerade Station macht.
Modul 2:
Fortbildungen für pädagogische Fachkräfte in Hamburg
“Versuch macht klug“ und MINT-Medien in Kitas einsetzen.
Rechtzeitige Anmeldung unter service@buecherhallen.de
1. Termin: Bücherhalle Elbvororte 25.07.2019 von 9.00 bis 12.00 Uhr
2. Termin: Bücherhalle Elbvororte 26.07.2019 von 9.00 bis 12.00 Uhr
3. Termin: Bücherhalle Barmbek 08.11.2019 von 9.00 bis 12.00 Uhr
4. Termin: Bücherhalle Barmbek 15.11.2019 von 9.00 bis 12.00 Uhr
5. Termin: Bücherhalle Zentralbibliothek 10.01.2020 von 9.00 bis 12.00 Uhr
6. Termin: Bücherhalle Zentralbibliothek 17.01.2020 von 9.00 bis 12.00 Uhr
7. Termin: Bücherhalle Horn 14.02.2020 von 9.00 bis 12.00 Uhr
8. Termin: Bücherhalle Horn 21.02.2020 von 9.00 bis 12.00 Uhr
Modul 3:
Interaktive Führungen für Fachschulen für Sozialpädagogik (Januar 2020).
Fachschulen für Sozialpädagogik können „Versuch macht klug“- Führungen in der Zentralbibliothek buchen. Neben der Ausstellung lernen die Klassen mit den in Ausbildung befindlichen pädagogischen Fachkräften auch den Kinderbereich der Zentralbibliothek und die Medienauswahl zum Thema MINT kennen.
Rechtzeitige Anmeldung unter service@buecherhallen.de

hier öffnen